Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 34

RUBÉN MORALES LARA
(Ciudad de México, 1979 - )

Fragmento de tiempo #2
Sin firma
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicada en: sitio oficial del artista www.rubenmoraleslara.tumblr.com
Exhibida en: "Fragmento de Tiempo Inestable", muestra individual presentada en colaboración con CUADRO Guía 6 Salón de Artistas Emergentes en el Polyforum Cultural Siqueiros en la Ciudad de México en 2015.
Es egresado de la Licenciatura en Artes Visuales de la Escuela Nacional de Pintura. Ha presentado en su obra en galerías y museos de México y el extranjero tales como el Museo Universitario de Ciencia y Arte Muca Roma en 2002, el Museo Universitario del Chopo en 2005, el Instituto Cultural Mexicano de San Antonio, Texas en 2009 y La Trampa Gráfica Contemporánea en 2013.
"'Fragmento del tiempo' plantea que un proyecto de dibujo, como un acto reflexivo, parte de varias interrogantes al momento de crear una imagen: ¿cómo se configura?, ¿de dónde surge?, ¿qué genera? Ejecutar (crear) un dibujo implica reconocer una realidad, pero también su constante cambio".
Este proyecto está inspirado en la Ciudad de México y su paisaje, que muta constantemente.
Fuente consultada: MATEOS-VEGA, Mónica. "La ciudad de México y la mutación de su paisaje articulan exposición dibujística". México. La Jornada, sección Cultura, 22 de mayo del 2015.

103.5 x 70 cm
Estimado $30,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote